Разносторонний форум "Интерес"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разносторонний форум "Интерес" » Здоровье » Пособие по беременности и родам


Пособие по беременности и родам

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Беременность
Продолжительность беременности у собак составляет 56-72 дня. В первые недели беременности никаких существенных изменений в облике суки не происходит, лишь у некоторых наблюдаются небольшие проявления токсикоза, выражающиеся в сонливости, снижении аппетита и т. п. Обычно все приходит в норму естественным путем.
На 20-22-й день беременности человек с чуткими пальцами и опытом может прощупать плоды, но новичкам не следует заниматься подобными манипуляциями. Не стоит беспокоить суку, - при грубом прощупывании вы рискуете погубить плоды. В первой половине беременности опытные ветврачи не советуют брать сук на руки вверх животом и давать им спать на спине во избежание перекручивания рогов матки и неправильного предлежания плодов. Что касается размеров живота, то сука может вынашивать 1-2 щенков и иметь огромный живот. Бывает, что щенков 4-5, а живот - умеренной величины. Одним из признаков беременности является увеличение сосков и посветление кожи вокруг них. К 50-51-му дню становится заметно шевеление щенков. Накануне родов щенки замирают.

0

2

Обращаться с беременной сукой нужно особенно бережно, со второй половины беременности не давать ей прыгать и бегать по лестнице. Не следует подпускать беременную суку к другим собакам. Ее обязательно ежедневно выгуливать, при этом ей можно бегать, ходить, вести активный образ жизни - все это с учетом срока беременности. В этот период поднимать суку нужно не только осторожно, но и медленно, ни в коем случае не упираясь пальцами в ее живот. Суку легко поднять и держать одной рукой под грудь, прижимая локти, а другой - поддерживая под крестец. Кормление суки в первой половине беременности обычное. Начиная со второй половины, если вы пользуетесь промышленными кормами, необходимо перевести суку на корм для беременных животных.
Если вы кормите собаку домашними кормами или она нуждается в дополнительных добавках и витаминах, то по рекомендации специалистов их обязательно следует добавлять в пищу.
Количество пищи еженедельно увеличивайте на 10%, главным образом за счет белков. Питание должно быть дробным, с добавлением витаминов, в первую очередь A, D, Е и группы В, а также минеральных добавок, особенно препаратов кальция, в котором так нуждаются организм и развивающихся плодов. Однако избыток кальция является не только бесполезным, но иногда и опасным, так как увеличение его количества в организме беременных сук нарушает метаболизм и провоцирует эклампсию во время родов. Нехватка кальция ведет к послеродовой эклампсии.

0

3

За 10 дней до предполагаемых родов уменьшайте количество белка в пище (яйца, мясо, консервы и т. п.).
Примерно за 5 дней до родов белки из рациона нужно убрать. Только если беременная сука категорически отказывается от каш, творога, кефира, овощей, фруктов, ей в минимальном количестве можно дать мясные продукты. Помните, что каждая собака требует индивидуального подхода. Кормить суку следует чаще, особенно во второй половине беременности, ни в коем случае не перекармливая её во избежание рвоты, расстройств желудка и ожирения. Существует две категории сук: у одних все уходит в щенков, а другие толстеют сами. Беременную суку ни в коем случае не следует перекармливать, у нее по-прежнему должны прощупываться маклаки и ребра при общем увеличении веса и размера живота. Самое главное, что при нормальной беременности живот должен увеличиваться постепенно, равномерно и пропорционально размерам собаки. К концу беременности молочные железы значительно набухают, увеличиваются в размерах, также увеличиваются и становятся четко выраженными соски.
Молозиво может приходить за 5 дней до родов, во время родов или сразу после них, иногда в ближайшие 3 сут. Последнее - нежелательное явление, которое говорит о гормональном дисбалансе.
В классическом варианте при легком надавливании на сосок за 1-2 дня до родов наблюдается выделение молозива (густая, беловато-желтоватая жидкость) или его предвестника - секрета соломенно-желтоватого цвета.

0

4

Календарь беременности собаки по дням
Представляем Вашему вниманию подробный календарь беременности собаки и внутриутробного развития щенков с момента зачатия до родов.
Срок беременности собаки
Стадии развития будущих щенков
1 день
День первой вязки. Овуляция у суки либо происходит, либо уже произошла и яйцеклетки высвободились. Необходимо учитывать, что оплодотворение может произойти и после вязки, так как яйцеклетки иногда «созревают» через несколько дней после выхода из яичников. Поскольку здоровые сперматозоиды сохраняют способность к оплодотворению до 7 дней, разница между фактической датой вязки и моментом оплодотворения может составлять от одного до 6 дней.
2 дня
Проводится контрольная вязка, сперматозоиды движутся к созревшим яйцеклеткам для оплодотворения.
3 дня
Сперматозоиды попадают в маточные трубы, которые ведут от яичников к матке.
4 дня
Происходит оплодотворение яйцеклеток. В первую треть беременности в поведении суки не происходит каких-либо особых изменений. Режим кормления и график выгула не меняется, нет необходимости ограничивать собаку в беге и прыжках. Тем не менее, важно следить за тем, чтобы в жаркое время года чрезмерная активность на прогулках не привела к перегреву и обезвоживанию, что для беременной суки крайне нежелательно.
5 – 11 дней
Оплодотворенные яйцеклетки (зиготы) спускаются по фаллопиевым трубам в матку, покрываясь так называемыми «тремя зародышевыми оболочками».
12-14 дней
Эмбрионы достигают матки и с помощью ворсинок, которые находятся на наружной оболочке, внедряются в слизистую оболочку матки. Наружная оболочка и слизистая матки образуют «детское место» (плаценту). Размер эмбрионов в этот момент составляет около 0,6 мм.
15 дней
После того, как зародыши закрепляются на стенке матки, начинается следующий период внутриутробного роста - развитие жизненно важных органов будущих щенков. Начиная с этого момента крайне важно не допускать негативных физических и психологических воздействий на суку, так как все происходящее с ней оказывает влияние на развитие зародышей. Нельзя в этот период проводить вакцинацию суки или процедуры по избавлению от блох и клещей. Сука становится чувствительна к любым изменениям, поэтому хозяин не должен по возможности избегать каких-либо перемен в распорядке дня и питания собаки, а также в условиях ее проживания. Как правило, все сбои в развитии плодов из-за влияния негативных внешних факторов происходят в промежуток между 15-17-м и 50-м днем беременности собак.
16 дней
Закрепившись на стенках матки, эмбрионы продолжают развиваться. Их размер увеличивается до 1 мм. В это время может наблюдаться незначительное увеличение и порозовение сосков у суки, также у нее начинают слегка редеть волосы на животе и вокруг сосков.
17 дней
У зародышей начинается формирование головы, тела, позвоночника и центральной нервной системы. Закладывается основа для развития внутренних органов.
18 дней
Начинается развитие внутренних органов, размер зародышей достигает 2 мм.
19 дней
Продолжается развитие внутренних органов эмбрионов.
20 дней
Продолжается развитие внутренних органов и нервной системы. Размеры эмбриона достигают 4 мм.
21 день
Формируется плацента. С этого момента уже можно диагностировать беременность у собаки. В это время на УЗИ еще нельзя увидеть сами зародыши, но легко заметить плодовые оболочки. Размер эмбриона достигает уже 5 мм, у него начинает формироваться сердце.
22 дня
С этого дня можно проводить ультразвуковую диагностику беременности собаки. У суки могут наблюдаться тошнота утром и потеря аппетита из-за происходящих гормональных изменений. Собака может быть вялой, в невеселом настроении, иногда случается рвота. Начиная с этого дня необходимо постепенно менять режим кормления, увеличивая количество приемов пищи в день, одновременно уменьшая размер каждой порции. Также в это время у некоторых сук могут наблюдаться незначительные выделения из влагалища, прозрачные или цвета яичного белка.
23 – 24 дня
Лучший период для ультразвуковой диагностики беременности. У эмбриона начинают развиваться печень, челюсти, глаза, уши и нос, а его размер достигает 1 см.
25 дней
Лучший период для ультразвуковой диагностики беременности.
У эмбриона начинается развитие зубов, позвоночника и конечностей. Размер каждого будущего щенка составляет порядка 1,4 см.
26 дней
Эмбрионы достигают размеров грецкого ореха. Опытный заводчик или ветеринар уже может диагностировать беременность с помощью пальпации брюшной полости суки. С этого момента необходимо ограничивать собаку в играх и активном движении во избежание травмы зародышей.
27 – 29 дней
Лучший период для ультразвуковой диагностики и диагностики беременности с помощью пальпации брюшной полости. Начинается «кальцирование» челюстей и черепа эмбриона, размер достигает 1,7 см.
30 дней
Продолжается процесс «кальцирования» черепа и челюстей. Эмбрион вырастает до 2 см.
31 день
Начинается рост «сенсорных» волосков (вибрисс) на подбородке, бровях и около носа.
32 дня
Сука вступает во вторую половину беременности. Эмбрионы становятся плодами и достигают 20% веса новорожденного щенка.
33 дня
Идет интенсивный рост плодов, идет рост и укрепление костей конечностей и ребер. Размер их составляет уже около 2,7 см.
34 дня
Заметны изменения в поведении сук. Они становятся более «тихими» и чувствительными. У собаки начинает увеличиваться живот.
35 дней
У суки повышается аппетит. К этому периоду нужно уже полностью перевести будущую маму на рацион для беременных, с повышенным содержанием белка. Общее количество пищи за день увеличивается на 10%, необходимо кормить суку минимум 3 раза в день, при этом сами порции должны быть меньше. Очень важно не перекормить беременную собаку, так как это может повредить и ей, и плодам.
36 дней
На этом этапе ускоряется рост плодов. Продолжается рост костей, «проявляются» лопатки. К этому моменту уже сформированы все основные системы организма. Начинается рост шерсти, также на этом этапе происходит развитие первичных половых признаков будущих сук и кобелей. Размер плодов достигает почти 3, 5 см.
37 – 40 дней
Продолжается рост костей и общего размера тела плодов.
40 дней
К 40-му дню беременности собаки у будущих щенков сформированы практически все внутренние органы. Вырастают кости позвоночника и пальцев. Глаза уже развиты, но еще закрыты, размер плода достигает 6,5 см.
41 – 43 дня
Продолжается рост костей позвоночника и пальцев щенков.
44 дня
В этот период щенков уже можно нащупать при пальпации, но еще нельзя точно определить их количество. Матка суки увеличивается в размерах и занимает более 2/3 брюшной полости. Общий объем суточной дозы питания увеличивают на 15-20% по сравнению с обычным, порции делают еще меньше, количество кормлений поднимают до 3-5 раз в день. У суки уже заметно начинают увеличиваться молочные железы, выпадают волосы вокруг сосков. Крайне важно в это время не допускать физических нагрузок, следить, чтобы собаке не бегала, не прыгала и не делала резких движений.
45-47 дней
У плодов формируются кости таза, продолжается рост шерсти. Размер достигает порядка 9 см.
48-49 дней
Сука начинает заметно увеличиваться в размерах. Большую часть времени она проводит, вылизывая соски. Поведение суки становится беспокойным, она начинает искать укрытие для предстоящих родов. В это время можно начинать подготовку вольера или части комнаты, где собака будет рожать. После того, как место будет готово, начинайте приучать к нему суку, чтобы к родам она к нему привыкла.
50 дней
Живот суки сильно увеличен, и на его стенках можно заметить отдельные движения щенков. Плоды к этому моменту достигают 75% своего веса при рождении. Форма тел плодов сформирована, размеры составляют около 12 см. Иногда в это время у суки может ухудшаться или пропадать аппетит, кормить ее также нужно чаще и маленькими порциями. Общий объем суточного рациона увеличивается на 25 – 50% по сравнению с питанием до беременности.
51 день
У некоторых сук, особенно рожающих не первый раз, в это время уже может наблюдаться выход нескольких капель молока из сосков.
52-54
Живот суки еще больше увеличивается, большую часть времени она отдыхает и вылизывается.
55-57
У щенков формируются зубы, рост плодов составляет 14-15 см. Сука большую часть времени отдыхает, готовясь к родам.
58 дней
При нажатии на соски появляется молоко.
59 дней
Необходимо начать приготовление места, инвентаря и медикаментов для принятия родов у собаки. Начиная с этого момента роды, могут начаться в любое время. Определить наверняка приближение родов можно, ежедневно утром и вечером измеряя собаке температуру – резкое снижение происходит обычно за 8-24 часа перед родами.
60-62 дня
У плодов к этому моменту присутствует шерсть на морде, лапах, хвосте и животе. Размер достигает примерно 16 см.
63 дня
За 12-24 часа перед родами собака обычно отказывается от еды, температура тела снижается на 1-2 ° C. Также отходят околоплодные воды ( вязкая жидкость бледно-желтого цвета). Происходит растворение «желтых тел», раскрывается шейка матки.
64 дня
Приблизительная дата родов (сроки могут колебаться в диапазоне между 57- 69 днем беременности). Происходят гормональные изменения, приводящие к усилению сокращений матки, что, в свою очередь, вызывает схватки. Рождение каждого щенка происходит через различные промежутки времени. При рождении нормально развитый щенок полностью покрыт шерстью, глаза его закрыты. Размер щенка при рождении у крупных и средних собак составляет в среднем 16 - 22 см.
65 дней
Только что родившийся щенок очищен от плаценты и тщательно растерт. Вес щенка при рождении составляет 300 - 600 граммов.

0

5

Отредактировано Ксения (2014-07-22 15:08:38)

0

6

Подготовка в родам
Подготовку к родам у собаки необходимо начинать за несколько недель до предполагаемого срока. За 2 - 3 недели до события договоритесь с ветеринаром, чтобы в нужное время он смог приехать по первому звонку. Присутствие врача необходимо, если у собаки первые роды, либо у вас мало опыта, чтобы принять их самостоятельно.

0

7

Мне сейчас это тоже актуально. Я тоже в положении в данный момент.

0

8

Я в данный момент уже на 38ой неделе беременности и уже просто хочу родить . Но возможно я смогу быть полезной для кого-то и порекомендую информационный портал, а у них уже в свою очередь можно найти много полезной и информативно-беременных статей и рекомендаций, например, https://www.nestlebaby.com.ua/ua/38-tyzhden-vagitnosti .

0

9

Я тоже ознакомлюсь . Мне пригодятся все эти советы .

0

10

Мне в свое время на официальном сайте elevit удалось найти очень много информативных и полезных сттей о планировании беременности и ее ведении . Например, благодаря их статье мне удалось узнать больше информации про первые признаки беременности и т.д. Очень рекомендую и вам попробовать ознакомиться с их статьями, думаю лишними не будут .

0

11

Варвара Носа написал(а):

Мне в свое время на официальном сайте elevit удалось найти очень много информативных и полезных статей о планировании беременности и ее ведении . Например, благодаря их статье мне удалось узнать больше информации про первые признаки беременности и т.д. Очень рекомендую и вам попробовать ознакомиться с их статьями, думаю лишними не будут .

зайду тоже гляну. вторая беременность у меня поздняя https://getting-pregnants-after-40.ru/ я уже и не думала, что стану второй раз мамой, а тут такие чудеса.. я уже и забыла как это.. буду читать, изучать и вспоминать, ну и готовиться к появлению малыша.

0

12

Марув Понсаа написал(а):

Я в данный момент уже на 38ой неделе беременности и уже просто хочу родить . Но возможно я смогу быть полезной для кого-то и порекомендую информационный портал, а у них уже в свою очередь можно найти много полезной и информативно-беременных статей и рекомендаций, например, https://www.nestlebaby.com.ua/ua/38-tyzhden-vagitnosti .

А мне очень хорошо помогал портал https://vse-pro-beremennost.ru/ На этом портале есть все, что касается беременности от начала и до конца. Хороший плюс этого сайта-можно получить консультацию врача онлайн. Не раз консультировалась.

0


Вы здесь » Разносторонний форум "Интерес" » Здоровье » Пособие по беременности и родам