Разносторонний форум "Интерес"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Разносторонний форум "Интерес" » Автомобили » История про то как меня лишали прав


История про то как меня лишали прав

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Происходило всё в январе 2001 года. Я ехал на служебном VW-Sharan из командировки в городок Bad Schandau на границе с Чехией. Там, в этом городке всё было в снегу, на примыкающем автобане было мокро, местами снежная каша.
Было уже 23:30 когда я проехал эту зону риска нажал на газ. Машина послушно разогналась сперва до 120 потом до 140 и вот уже на спидометре 180. Я мчался по почти пустому автобану и радовался, что при таких темпах я буду через 3 часа дома. На участках ремонта дорог с ограничением 80, я «благопристойно» снижал скорость до 160. Интенсивное движение было в противоположную сторону, где ехала армия чехов и поляков на выходные домой. А в мою сторону было свободно.
Но вот кто-то начал медленно обгонять пару грузовиков и движение на нашей стороне чуть замедлилось. Я покорно встал в левый ряд и ждал его освобождения. Но тут сзади мне поморгали светом. Я подумал: «ну надо же какой торопыга» и вежливо перестроился вправо. У меня было настолько хорошее настроение, что я не подумал о чём-либо плохом, когда увидел этого «торопыгу» - полицейская машина. Но ребята знали, чего хотели: открылось окно и оттуда высунулась рука со стоп-знаком.
Вот тут я и вспомнил все свои автомобильные грехи. Сердце колотилось как бешенное, когда мы (полиция впереди, а я за ними) заехали на парковку. К моему удивлению беседа проходила в самой дружественной атмосфере. Уважаемые полицейские сообщили мне, что я обогнал их машину на участке с ограничением 80км/час со скоростью 140. Это они установили, пытаясь меня догнать. Учитывая несовершенство такого способа измерения, они скорректировали свои результаты на 20%, но оставшееся превышение всё равно составило 32км/час и они составят протокол. Должен вам признаться, что мне не помнится, чтобы я ехал медленнее, чем 160км/час, но раз говорят 140, значит 140.
Весь разговор шёл в спокойном тоне, иногда проскакивали шутки, ну прямо таки светская беседа. Я вспоминаю мои встречи с советским ГАИ, так там слова «Ваши права» звучала так грозно, что не оставалось сомнений, что ты тот самый убийца, которого они ищут. В результате этой беседы на свет появилась бумажка, которую мне предложили подписать, со словами «вы можете вписать свою точку зрения на всё произошедшее, но по закону вам грозит лишение прав на 1 месяц».
Это меня убило наповал. Я и без прав! При моей работе это невозможно. Помно, я что-то мямлил про согласие заплатить высокий штраф и про разрушение моего существования без прав. Но полицейские сказали: «это решаем не мы, а суд. Не хочешь, не подписывай, дело личное». Ну я, как законопослушный гражданин Германии - подписал. Получил на руки копию всей этой писанины и поехал дальше. В эту ночь, мне уже не хотелось ехать быстро.
Дома я сразу рассказал о произошедшем, а ночью долго не мог заснуть, придумывая различные хода и трюки, чтобы избежать наказания. Однако шли дни и ничего не происходило. Я уж начал думать, что пронесло, но через неделю пришла бумага, что тогда-то будет суд, на котором будут решать вопрос лишения прав. На этот суд, я конечно не поехал. Во первых, это в рабочее время и в другом городе (от нас 300км), во вторых, я к этому времени уже начитался в интернете и наслушался советчиков, что это ничего не даёт. Короче - жду приговора.
Через неделю приходит бумага: как вы есть нарушили... и превысили... мы вас штрафуем на (я уже забыл насколько, но не мало, около 300евро) ... и лишаем прав на месяц. Караул, что делать! А ещё там стоит, что это наказание можно исполнить в течении 3 месяцев с дня получения приговора. То есть, сейчас февраль и я должен до такого-то мая выслать права по почте на указанный адрес. Делать нечего, иду к шефу сдаваться. Тот тоже в трансе: ну как работать, у меня вся работа на колёсах, я же работаю инженером по сервису. Туда-сюда, решили так, в конце мая у меня есть заказ в США, вот тогда я и сдам права. В Америке мне права не нужны (это 2 недели), а потом я могу взять отпуск.
Вобщем в мае я со слезами положил Права в конверт и отправил их «в тюрьму». Кстати в той бумаге из суда было написано чтобы мне и в голову не прихошло ездить без Прав: пока это лишь нарушение правил, а езда без Прав - уголовное преступление. Ну так пару дней до вылета в Детройт (США) меня катала жена, в Америку я полетел с коллегой, на которого я и рассчитывал. Так представьте, этот трус не взял свои права, он видите ли боится ездить по Америке. К счастью наш отель был по другую сторону Автобана от фирмы и за нами каждое утро приезжала девица на огромном джипе с пластиковым стаканом кофе в одной руке и рулём в другой. Вот так одной рукой они там все работают. Но это из другого рассказа. Из за этого трусливого коллеги, наши вечера и выходные были невесёлыми: бассейн в отеле, прогулка по парковке, разглядывание огромных грузовиков да просмотр скучных телепередач про народное творчество в стиле кантри. Однако, моя главная цель была достигнута - я без Прав и работаю!
По приезде меня встретила жена и начался мой отпуск. Именно в этот год приезжала моя дочь из России с мужем и сынишкой. Они уже не в первый раз у нас и всегда получают развлекательную программу «по полной». На этот раз начало пребывания ограничилось близлежащими развлечениями, так как жена не ездит по автобану. По моим подсчётам, моё наказание истекало в понедельник. Но почта по воскресеньям не работает, что меня очень беспокоило. Так представьте, в субботу я получаю по почте свои Права. Там приписка: ваше наказание заканчивается в 24:00 в воскресенье и не смейте до этого времени управлять машиной, а то ... поймаем и накажем. Ну уж не знаю, насчёт поймает, но я дождался понедельника и под аплодисменты всей семьи сел за руль.
Примерно полгода я ездил, как водилы из ГДР: они доезжают до знака с ограничением скорости и тормозят. Едут точно, сколько можно, а то и 5 км меньше. Через полгода всё подзабылось и я вернулся к своему стилю езды с тем лишь отличием, что теперь превышаю скорость не более чем на 25 км/час. Всё.

0

2

А разве в Германии плохо развита сеть общественного транспорта?

0

3

Шумахер,вы,батенька,однако Скрытое изображение:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть изображение

0

4

Знаменитый немецкий порядок! Тебя накажут, а ты не нарушай! (Это почти перевод знаменитой фразы Папанова - тебя посодют, а ты не воруй!).

0

5

Levborisov
Да-а-а, батенька, отвыкли Вы от России! Вот оно - влияние Запада! Слово "Права" пишете с большой буквы (почитаете, значит, законы и официальные бумаги!). И даже не пытаетесь "договориться" с гаишниками! Я-то при словах "на свет появилась бумажка" подумала, что речь идет о волшебном дензнаке, решающем полюбовно все вопросы!

0

6

Здорово! Как все культурно и тактично. Уважают граждан страны.

0

7

Levborisov
Спасибо! Скрытое изображение:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть изображение
Если бы у нас было также, мой муж вообще бы был без прав и работал бы только на штрафы. Злостный нарушитель скорости! Скрытое изображение:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть изображение

0

8

Тюменка написал(а):А разве в Германии плохо развита сеть общественного транспорта?В городах, нормально. А я живу в пригороде, там ходит автобус по расписанию. А в целом, в машине, да ещё большой (как моя) ездить намного комфортней

0

9

Люша написал(а):Levborisov
Спасибо!
Если бы у нас было также, мой муж вообще бы был без прав и работал бы только на штрафы. Злостный нарушитель скорости!Это он бы только вначале, а потом или права отобрали или жена съела
Скрытое изображение:Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть изображение

0

10

Юлия-Julia написал(а):Levborisov
Да-а-а, батенька, отвыкли Вы от России! Вот оно - влияние Запада! Слово "Права" пишете с большой буквы (почитаете, значит, законы и официальные бумаги!). И даже не пытаетесь "договориться" с гаишниками! Я-то при словах "на свет появилась бумажка" подумала, что речь идет о волшебном дензнаке, решающем полюбовно все вопросы!Надо сказать, что униформа у всех полицейских одинаковая и неизвестно кто это были. и остановить может каждый полицейский. Конечно у них внутри всё разделено: дорожные, уличные, криминальные. Но внешне они не различимы. А про договориться - ну что я могу им предложить? Жалкую сотню евро? Шансов окупится нет. Уж лучше не лезть в бутылку, дешевле будет.

0

11

idincar написал(а):

Люша написал(а):Levborisov
Спасибо!
Если бы у нас было также, мой муж вообще бы был без прав и работал бы только на штрафы.

Так надо ездить аккуратнее, чтобы не лишили прав и не получать много штрафов.

0

12

Натали Кострова написал(а):

Так надо ездить аккуратнее, чтобы не лишили прав и не получать много штрафов.

Как бы вы не старайтесь, так или иначе штрафы будут появляться. Ведь сейчас полно камер стоит, которые всё фиксируют. Поэтому регулярно проверяйте на РосШтрафы свои задолженности, чтобы оперативно их оплачивать. Так меньшую сумму придётся платить.

0


Вы здесь » Разносторонний форум "Интерес" » Автомобили » История про то как меня лишали прав